48 часов в Нижнем Новгороде

Мы просто пили чай на кухне в нашем казанском офисе Fashion box
- Так хочется куда-то поехать, попутешествовать! - сказала Лиля
- Поехали в Нижний Новгород в следующие выходные! - ответила Оля.
14 августа мы отправились в маленькое путешествие в компании Романа и Ильнура .
Наш маршрут не был насыщен планами посещать музеи потому, что в летнее время хотелось просто гулять по улицам такого невероятно просторного города.
Мы забронировали двухкомнатную квартиру на сайте airbnb.ru - это очень удобный сервис, который кстати взимает за свои услуги плату. Однако, надежность того стоит. 
Хостелы мы не рассматривали, по цене они выливались в такую же сумму, но, по условиям уступали квартире: вероятней всего в комнате мы были бы как минимум вшестером, кухню и санузел также пришлось бы делить с другими постояльцами.

1.jpgКанатная дорога
Как оказалось расположение нашей квартиры было очень удачным в 600-метрах от канатной дороги. И, это, пожалуй, лучшее начало для знакомства с городом! 
Вы прочитаете на других ресурсах, что канатная дорога - это не развлечение для туристов, а транспортное средство соединяющее два города. Но, как бы там ни было, “канатка” стала наиболее рекомендованной для посещения. 
На сайте информация не актуальная, поэтому мы позвонили (831) 4-111-009 и узнали часы работы и стоимость билетов (до 22.00, стоимость билета в 1 сторону - 90 рублей). Приобрести билеты “туда-обратно” нельзя. Приезжаете на берег города Бор и покупаете там билет обратно))) Дух захватывает, как только вагончик оказывается над Волгой - 3661 метр полёта!
Верхне-Волжская набережная
По возвращении на берег Нижнего Новгорода мы продолжили свою прогулку по Верхне-Волжской набережной по пути встречались исторические здания - Нижегородская радио-лаборатория, Усадьба Рукавишникова, Дом Каменских… Мы любовались только их внешней красотой! 
Чкаловская лестница 
Следующей остановкой стала Чкаловская лестница и мы, конечно же, попытались посчитать ступеньки и проверить физическую форму. Только с виду она казалась устрашающей - 560 ступенек!!! На самом деле, мы с легкостью поднялись по ней, предварительно спустившись на Нижне-Волжскую набережную, где установлен памятник - катер “Герой”
Кремль 
Величественный и красивый! Но, избалованные посещением казанского Кремля, мы особо не гуляли по парковой зоне, а зашли в выставочный зал “Арсенал”на территории Кремля. Стоимость посещения: 150 рублей с человека. Это некое арт-пространство с необычными инсталляциями, экспонатами и предметами изобразительного искусства. Афишу можно посмотреть тутhttp://www.ncca.ru/. В целом место достаточно атмосферное: стены из красного кирпича, большие окна и приятный солнечный свет, тишина, которая разбавляется только аудио-сопровождением некоторых инсталляций…. 
Пивотека
А первый вечер мы завершили в тесном и шумном Hophead - магазине-баре крафтового пива на улице Рождественской 8/Б. Дружелюбное местечко!)
Средняя цена бокала пива 0,5 - 200 руб. 
Eurospar 
Ужинали мы дома, купив все продукты в супермаркете EuroSpar. Их в городе много, но, не все крупные. Наш оказался ко всему и круглосуточным. Огромный выбор продуктов, свежая выпечка, свежие суши/роллы, кулинария. И цены, в сравнение с казанским Бахетле, нам показались приемлемыми. 

День второй

Fashion box 
Утро мы начали в фотостудии Fashion box на Костина, 4. Настаивать на обязательном посещении не буду, но, настоятельно рекомендую сходить хотя бы на одну фотосессию! Студия очень уютная, с красивыми локациями, дружелюбным коллективом и множеством вариантов фотосъёмки: классические студийные портреты, необычные стилизованные образы, душевные семейные фотографии, а может быть фотопрогулка по красивым местам города? Выбирайте! 
Нас угостили кофе, мы сделали несколько фото и полные энергии - отправились в зоопарк!)) 
Зоопарк “Лимпопо”
3 часа проведенные в частном зоопарке “Лимпопо” www.nnzoo.ru/ пролетели легко и увлекательно. Очень много животных: млекопитающих, птиц, рыб, рептилий. Но, самое главное - чисто в каждой клетке, животные сытые, ухоженные. От этого настроение зашкаливает. Ты видишь как они резвятся, как они с радостью готовы пообщаться с тобой, ведь многих можно кормить, покупая на территории зоопарка специальные лакомства для них. Заряжаешься позитивом на 100% и это ещё до того, как попадаешь на территорию трогательного зоопарка. Стоимость взрослого билета в Лимпопо - 400 рублей.
Планетарий 
Билет стоит 150 рублей. Узнавать о программах, которые действую в Планетарии лучше по телефону или на сайте http://planetarium-nn.ru/. Мы сходили на “Млечный путь”. Из недостатков: очень неудобные сидения, затекает всё когда смотришь на купол))) Программа продлилась 40 минут. Не скажу, что сильно зацепило. Но, один раз сходить можно. Пожалуй, это место, больше подойдет семьям с детками. 
Вечером мы погуляли по Большой Покровской, где огромная концентрация забавных скульптур: городовой, чистильщик обуви, уличный фотограф, коза, влюбленная пара, почтальон с велосипедом… а также привлекающие внимание здания Государственного банка, театра Драмы... 
В вечернее время Набережная Федоровского потрясающая - открывает вид на мосты и храмы города. Можно сидеть часами любуясь красотами. 

Мосты города - это отдельная тема! Очень величественные - через реки, и немного пугающие - пешеходные. 

Расходы: 
бензин - Казань-Нижний Новгород и обратно -2200 всего (550 с человека). 
квартира - 4750 рублей (2 комнаты, 4 спальных места).
питание - примерно 1000 рублей в день на одного (с учетом кофе, мороженого и алкоголя).
посещение интересных мест - 900 рублей с человека.

P.S. А ещё нам понравились мороженицы по всему городу, где продают мороженое на развес. Берешь себе несколько шариков в вафельном рожке и наслаждаешься…

12.jpgОтдельная благодарность управляющей студии в Нижнем Новгороде -  Женечке, за проведенное с нами время и интересные рассказы о городе!

Материал подготовила Ольга Захарченко